18Agosto2018

 

Sei qui: Home Politica Elezioni politiche 2018: tutti i candidati in Basilicata
  • image
  • image
  • image
  • image

Download Template for Joomla Full premium theme.

Deutschland online bookmaker http://artbetting.de/bet365/ 100% Bonus.

Online bookmaker bet365

Elezioni politiche 2018: tutti i candidati in Basilicata

Sono 39 le liste presentate in Basilicata, negli uffici della Corte d’Appello di Potenza, di cui 19 al Senato e 20 alla Camera.
Per l’unico collegio uninominale lucano del Senato sono in lizza 13 candidati, mentre saranno 14 ciascuno quelli per i due collegi uninominali della Camera (Potenza-Lauria e Matera-Melfi).
Della coalizione di centrodestra fanno parte Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia e Noi con l’Italia; la coalizione di centrosinistra è composta invece da Pd, Civica popolare – Lorenzin, Più Europa e Insieme: entrambe le coalizioni hanno presentato un unico candidato per i tre collegi uninominali lucani: uno del Senato e due della Camera.

In Basilicata saranno eletti 7 Deputati e 6 Senatori.

I candidati al Senato per il collegio uninominale sono:
Saverio De Bonis - Movimento 5 Stelle
Patrizia De Anna - Casapound
Gianni Pittella - Partito Democratico
Cristiana Coviello - Liberi e Uguali
Pasquale Pepe - Lega
Giuseppe Di Bello - Lista del Popolo per la Costituzione
Gerardo Melchionida - Potere al Popolo
Silvana Arbia - Stato Moderno Solidale
Roberto Fiore - Italia agli Italiani
Pietro Fanelli - Partito Comunista
Florenzo Doino - Sinistra Rivoluzionaria
Antonella Rubino - Blocco Nazionale per le libertà
Angelica Pezzullo - Il Popolo della Famiglia

I candidati al Senato per il Collegio Plurinominale sono:
Salvatore Margiotta, Maria Antezza, Roberto Cifarelli, Raffaella Piarulli - Partito Democratico
Vito Petrocelli, Agnese Gallicchio, Arnaldo Lomuti, Giuseppina Trabacco - Movimento 5 Stelle
Vincenzo Folino, Nunzia Armento, Pasquale Bellitti, Mariagrazia Manzella - Liberi e Uguali
Massimo Maria Molinari, Floriana Carmela Gallo, Giovanni Vizziello, Margherita Velardi - Europa Centro Democratico
Cosimo Latronico, Maddalena Fazzari, Michele Montone, Serafina Trivigno - Noi con l’Italia
Silvana Arbia, Claudio Latorre, Elisa Laraia, Donato Santoro - Stato Moderno Solidale 
Patrizia De Anna, Fedele Malgherini, Raffaella Ianzano - Casapound
Vincenzo Ritunnano, Filomena Tufaro, Giovanni Rivecca, Stefania Rotondaro - Potere al Popolo
Floreno Doino, Antonietta Grimaldi - Sinistra Rivoluzionaria
Vincenzo De Lorenzo, Mariangela Labarbuta - Popolo della famiglia
Carolina Scavone, Filippo Sciuoli - Partito Valore Umano
Pietro Fanelli, Giuseppa Di Miceli, Matteo Polito - Partito Comunista
Giuseppe Di Bello, Anno Bifolco, Giuseppe Cancellieri, Donata Montemurro - Lista del popolo per la Costituzione
Maurizio Bolognetti, Giovina Castaldi, Biagio Cristofaro, Rosetta Pecora - Insieme
Angelo Rosella, Giuseppina Castellano, Antonio Vitucci, Cinzia Boffa - Civica popolare-Lorenzin 
Pasquale Pepe, Adriana Domeniconi, Antonio Giordano, Nadia Cicala - Lega 
Giuseppe Moles, Lina Lauria, Antonio Pasquariello, Miriam Paradiso - Forza Italia
Gianni Rosa, Filomena Di Vincenzo, Giovanni Castelluccio, Maria Mastrosimone - Fratelli d’Italia
Marialuisa Acito, Edoardo Colombo - Dieci volte meglio.

I Candidati alla Camera per il Collegio Uninominale Potenza-Lauria sono:
Roberto Speranza - Liberi e Uguali
Salvatore Caiata - Movimento 5 Stelle
Guido Viceconte - Partito Democratico
Nicola Benedetto - Fratelli d’Italia – Noi con l’Italia
Stefano Summa - Lista del popolo per la Costituzione
Antonella Rubino - Potere al Popolo

Diego Manicone - Casapound
Valeria Giorgio - Popolo della famiglia
Angela Labella - Sinistra rivoluzionaria
Franco Pace - Partito Valore Umano
Domenico Aquino - Partito Comunista
Domenico Carlucci - l’Italia agli italiani
Francesco Antonio Ricci - Dieci Volte meglio

Per il Collegio uninominale Matera-Melfi:
Francesca Barra - Partito Democratico
Gianluca Rospi - Movimento 5 Stelle
Filippo Bubbico - Liberi e Uguali
Nicola Pagliuca - Forza Italia
Andrea Cardellicchio - Lista del popolo per la Costituzione
Carlo Agata Giannnoccari - Potere al popolo
Diego Manicone - Casapound
Rocco Lopatriello - Il popolo della famiglia
Giuseppe Pacifico - Blocco nazionale per le libertà
Angela Labella - Sinistra Rivoluzionaria
Maria Sarli - Partito valore umano
Carmela Calvello - Partito Comunista
Ferdinando Celentano - L’Italia agli italiani
Marialuisa Acito - Dieci volte meglio

I candidati alla Camera per il collegio plurinominale sono: Mirella Liuzzi, Luciano Cillis, Francesca Rizzo, Guido Bonvicino - Movimento 5 Stelle
Vito De Filippo, Lucia Sileo, Giovanni Scarola, Luciana De Fino - Partito Democratico
Filippo Bubbico, Maria Cecilia Guerra, Daniele Farina, Lidia Mastrolorenzo - Liberi e Uguali
Diego Manicone, Ester Binetti, Antonio Mattia - Casapound
Vera Manco, Davide Lapenna, Sara Parigi, Fabio Faggi - Potere al popolo
Giancarlo Molli Boffa, Mariafelicia Basso, Giuseppe Pacifico - Blocco Nazionale per le libertà
Angela Labella, Carlo Agata Giannoccari - Sinistra rivoluzionaria
Valeria Giorgio, Rocco Lopatriello, Rosa Grazia Pellegrino - Blocco Nazionale
Donato Fanelli, Luciana Gigante - Partito Valore Umano
Carmela Calvello, Domenico Aquino, Valentina Salicari - Partito Comunista
Antonio Ingroia, Angela Di Bari, Domenico Lence, Paola Mele - Lista del popolo per la costituzione
Vincenzo Maida, Margherita Matrella, Domenico Carlucci, Vittorio Massaro - l’Italia agli italiani
Gaetano Brindisi, Mariangela Romaniello, Gianluca Palazzo, Rosalba Valenzano - Insieme
Andreina Romano, Antonio Santoro, Tania Pace, Camillo Falasca - Più Europa
Rocco Continolo, Tiziano Ferrieri, Nicola Bartolomeo, Patrizia Gerardi - Civica popolare-lorenzin
Antonio Cappiello, Antonia Grilli, Savino Lagatta, Maria Fazzino - Lega
Michele Casino, Annunziata Pizzolla, Francesco Riviello, Maria Centoducati - Forza Italia
Nicola Benedetto, Rossella Mancusi, Vincenzo Tricase, Maria Adduci - Noi con l’Italia
Pasquale Di Lorenzo, Angela Terranova, Vincenzo D’Andrea, Giulia Riccardo - Fratelli d’Italia
Marialuisa Acito, Edoardo Colombo - Dieci volte meglio