Sabato, 22 Giugno 2024

L'elenco dei sindaci eletti in Basilicata

Martedì, 11 Giugno 2024

In Basilicata si è votato in 52 comuni, 10 in provincia di Matera, 42 in provincia di Potenza.

Di seguito i nomi degli eletti.

In grassetto gli eletti

 

SINDACI ELETTI IN PROVINCIA DI MATERA

 

CALCIANO Giuseppe De Filippo (sindaco uscente), rieletto con il 59,08% su 486 votanti, Salvatore Auletta 40,92%

CIRIGLIANO Marco De Lorenzo (Uniti per Cirigliano) riconfermato con 88,44% su 176 votanti, Marco De Lorenzo (Costruire la rinascita) 11,56%

GARAGUSO Francesco Auletta (sindaco uscente) 49,55%, eletta Antonella Bilotta con il 50,45% su 671 votanti

GORGOGLIONE Carmine Nigro (sindaco uscente) quorum superato e dunque confermato sindaco

MIGLIONICO Giulio Traietta eletto sindaco con il 55,28% su 1515 votanti, Antonio D’Ambrosio 31,98%, Dalessandro Giuseppe 12,74%

NOVA SIRI Filomena Bucello 45,01% , Antonio Mele eletto sindaco con 54,99%

POMARICO Francesco Mancini (sindaco uscente) rieletto con il 72,12% su 2437 votanti, Angela Salerno 27,88%

ROTONDELLA Gianluca Palazzo (sindaco uscente), rieletto con il 56,28% su 1466 votanti, Vito Agresti 43,72%

SCANZANO JONICO (Comune commissariato) eletto sindaco Pasquale Cariello con il 57,16%, Nicola Mangialardi 42,84% su 4.143 votanti.

VALSINNI Gaetano Celano (sindaco uscente) rieletto con il 55,13% su 974 votanti, Gennaro Olivieri (44,87%)

 

SINDACI ELETTI IN PROVINCIA DI POTENZA

 

ANZI Maria Filomena Graziadei (sindaca uscente) quorum superato, confermata sindaca

ARMENTO Manieri Luca Antonio eletto con il 50,51% su 404 votanti, Maria Felicia Bello (sindaca uscente) 49,49%

AVIGLIANO (Comune commissariato): Giuseppe Mecca eletto sindaco con 43,04%, Angelo Summa 33,43%, Carmine Vaccaro 23,53% su 7.028 votanti

BANZI Pasquale Caffio (sindaco uscente) quorum superato, confermato sindaco

BARILE Antonio Murano (sindaco uscente) quorum superato confermato sindaco

BRIENZA eletto sindaco Raffaele Collazzo con il 61,82% su 2526 votanti, Angelo Viggiano 38,18%

BRINDISI MONTAGNA eletto sindaco Gerardo Larocca (uscente) con il 97,84% su 521 votanti, Andreolo Raimondo (2,16%)

CALVERA Pasquale Bartolomeo (sindaco uscente) rieletto con 58,13% su 250 votanti, Bartolomeo Mario Giovanni 0,81%, Latronico Filomena 41,06%

CASTELLUCCIO INFERIORE (Comune commissariato) Paolo Campanella eletto sindaco con 56,71%, Daniele Pennella 43,29% su 1.310 votanti

CASTELLUCCIO SUPERIORE, eletto sindaco Franco Limongi, Francesco Scardino

CASTELMEZZANO Nicola Valluzzi (sindaco uscente) rieletto con il 92,00% su 490 votanti, Antonella Amico 8%

CHIAROMONTE Valentina Viola rieletta 52,59% (sindaca uscente), Giacomo Carluccio 47,41

GALLICCHIO Pandolfo Francesco Guglielmo (sindaco uscente) rieletto con il 64,98% su 528 votanti , Conte Giovanni 35,02%

GUARDIA PERTICARA Pasquale Montano (sindaco uscente) quorum raggiunto confermato sindaco con 336 voti

LAURENZANA Trivigno Giuseppe eletto sindaco con 78,57% su 1202 votanti, Marco Imundo 21,43%

MARATEA Daniele Stoppelli (sindaco uscente) 25,47%, eletto sindaco Cesare Albanese 39,38% su 3248 votanti, Ambrosio Francesco 24,87%, Antonio Brando 10,27%

MARSICOVETERE Marco Zipparri (sindaco uscente) rieletto con 60,93 %, Isabella Faustini 39,07% su 3.713 votanti

MISSANELLO Filippo Sinisgalli (sindaco uscente), eletto sindaco Nicola Conte con il 54,73% su 344 votanti

MONTEMURRO Senatro Di Leo (sindaco uscente) rieletto con il 63,52% su 778 votanti, Macchia Michele 36,48%

NEMOLI Domenico Carlomagno rieletto 66% (sindaco uscente), Giuseppe Labanca, Michele Liberatore,

NOEPOLI (Comune commissariato): Giuseppe Valicenti eletto sindaco con il 78,13% su 438 votanti, Giovanna Lofiego 21,87%

PESCOPAGANO Giovanni Carnevale (sindaco uscente) 43,86%, Ambrosini Francesco eletto con 56,14% su 1247 votanti.

PICERNO Lucia Caivano 40,76, Margherita Scavone eletta con il 48,79%, Nicola Capece 10,46

PIETRAGALLA Paolo Cillis (sindaco uscente) rieletto con 81,52%, Giuseppe Monetta 18,48% su 2.401 votanti

POTENZA Francesco Fanelli 42,23%, Vincenzo Telesca 30,74%, Pierluigi Smaldone 18,45%, Maria Grazia Marino 1,15%, Francesco Giuzio 7,43%. BALLOTTAGGIO TRA FANELLI E TELESCA

RAPONE Felicetta Lorenzo (sindaca uscente) rieletta con il 54,19% su 655 votanti, Pasquale Francesco Amendola 45,81%

RIVELLO Francesco Altieri con il 59,11% (sindaco uscente), Antonio Manfredelli 40,89%

ROCCANOVA Rocco Greco (sindaco uscente) rieletto con 58,06%, Maria Laura Emanuele 41,94% su 959 votanti

ROTONDA Rocco Bruno (sindaco uscente) rieletto con il 60,48% su 2208 votanti, Francesco Tarantino 39,52%

SAN CHIRICO NUOVO sindaco uscente Rosa Baldassarre rieletta con il 51,86%, Ferdinando Baldassarre 48,14%

SAN FELE Donato Sperduto (sindaco uscente), Michele Sperduto, Giusy Di Giacomo

SAN PAOLO ALBANESE Mosè Antonio Troiano (sindaco uscente), eletto con il 79,34% su 126 votanti, Pasquale Tufaro 18,18%, Pierfrancesca Pellegrini Strigaro 2,48%

SAN SEVERINO LUCANO Francesco Fiore (sindaco uscente), eletto sindaco Ciminelli Giuseppe

SANT’ANGELO LE FRATTE Michele Laurino (sindaco uscente) 42,39%, Vincenzo Ostuni eletto sindaco con il 57,61% su 972 votanti

SATRIANO DI LUCANIA Umberto Vita (sindaco uscente) rieletto con il 73,87% su 1.565 votanti, Antonietta Spartà 26,13%

SAVOIA DI LUCANIA. Rosina Ricciardi (sindaca uscente) 43,72%, Rocco Mastroberti eletto sindaco con il 56,28%  su 703 votanti

SPINOSO Pasquale De Luise (sindaco uscente) rieletto con il 55,92%, Antonio Ambrosio 44,08% su 931 votanti

TERRANOVA DI POLLINO Franco Mazzia 50,89%, Vincenzo Riccardi 49,11%

TITO  Fabio Laurino eletto con il 64,03% su 4545 votanti, Giuseppe Rocco Buono 35,97%

TRIVIGNO Marco Guarini (sindaco uscente) rieletto con il 52,60% su 403 votanti, Michela Marino 47,40%

VENOSA Marianna Iovanni (sindaca uscente), eletto sindaco Franco Mollica 53,84%, Gianteo Tamburriello

VIGGIANO Amedeo Cicala (sindaco uscente) rieletto con il 57,62% su 2201 votanti, Luca Caiazza 42,38%

Post Gallery

Dal 1° luglio stop delle prestazioni sanitarie per i lucani, all’ospedale Miulli

Una domenica in compagnia con l’Avis Pisticci Mariano Pugliese

“Miulli”: nei prossimi giorni tavolo tecnico tra Regione e Direzione Sanitaria

L'Associazione "Le Matine" chiude la "Festa della Musica"

Femca Cisl prima sigla sindacale alla Coopbox di Ferrandina. La soddisfazione di Carella

19enne evade dai domiciliari, condotto in carcere dalla Polizia

La replica dell’assessore Troiano all’ASD Elettra Marconia

Aperte le iscrizioni per la Nona Edizione della “Pisticci Cup”

Affidati in gestione 3 impianti sportivi comunali