Sabato, 25 Maggio 2024

L’assemblea delle Pro Loco Unpli Basilicata APS, tenutasi domenica scorsa a Matera, ha riconfermato per acclamazione Vito Sabia alla guida dell’Unpli Basilicata e il Consigliere Nazionale Unpli Pierfranco De Marco. Sono state ben 64 le Pro Loco votanti a fronte delle circa 80 affiliate Unpli: convenute all’assemblea 37 in presenza e 27 con delega. Undici i candidati al consiglio regionale per 10 componenti previsti dal nuovo regolamento. Ecco i nomi degli eletti membri di giunta e i probiviri: Cappiello Angelica (Rapone), Zuardi Michele (Bella), Stati Rocco Antonello (Tricarico), Fortunato Rosa (Paterno), Catena Saveria (Oliveto Lucano), D’Elicio Rocco (Montescaglioso), Gallo Anthony (Corleto Perticara), Gallo Giuseppe (Metaponto), Spina Vincenzo (Gallicchio), Cotugno Giuseppe (Matera).

Sono stati definiti "ampiamente insufficienti rispetto al quadro nazionale" i servizi educativi per la prima infanzia in Basilicata: è il quadro che è emerso dai dati del Rapporto Ires Cgil che è stato presentato stamani, a Potenza, dalle segretarie regionali, Anna Russelli e Giuliana Scarano, e dal direttore Ires Basilicata, Riccardo Achilli.

Sabato 8 giugno 2024 dalle 15 alle 23 e domenica 9 giugno 2024 dalle 7 alle 23 si vota per le elezioni europee del 2024.  Subito dopo inizierà lo spoglio delle schede per determinare i nuovi parlamentari europei italiani.

L’Italia, che elegge 76 eurodeputati, è divisa in cinque circoscrizioni.

Si vota col sistema proporzionale: le liste che superano la soglia di sbarramento nazionale del 4% concorrono a spartirsi i seggi.

Per la prima volta, in via sperimentale, gli studenti fuori sede possono esercitare il loro voto nel Comune in cui dimorano (se nella stessa circoscrizione di quello di residenza) oppure nel capoluogo di Regione più vicino, facendo apposita domanda entro il 5 maggio al proprio Comune di residenza. Per stavolta, essendo un sistema sperimentale, la possibilità non è stata estesa ai lavoratori fuori sede.

I membri del parlamento europeo (in carica per 5 anni, divisi in gruppi politici e non per Stato) eleggeranno il presidente della Commissione europea.

Le famiglie politiche europee principali sono quella popolare (in Italia, fanno riferimento Forza Italia e Noi Moderati), quella socialista (in Italia, il Pd e Sinistra Italiana), quella verde (in Italia, Europa Verde), quella liberaldemocratica (in Italia, Azione, Radicali, Italia Viva e Più Europa), quella conservatore (in Italia, Fratelli d’Italia), quella di Identità e democrazia (in Italia, la Lega) e quella della Sinistra europea e Sinistra verde nordica (in Italia, Rifondazione comunista).

Per votare, l’elettore riceve una scheda con i simboli dei partiti, “separati” l’uno dall’altro (non ci sono coalizioni). Si vota tracciando la croce sul simbolo del partito prescelto e, eventualmente, scrivendo fino a 3 candidati al Parlamento europeo di quella lista. Se si scelgono 2 o 3 candidati, devono essere rappresentati entrambi i sessi.

Di seguito i candidati della Circoscrizione Sud

Fratelli d’Italia

Giorgia Meloni detta Giorgia
Nicola Benedetto
Ersilia Amatruda
Antonio Ambrosio
Marco Cerreto
Nicola D’Ambrosio detto Dambrosio
Luciana De Francesco
Mariangela Di Biase
Raffaella Docimo
Ines Fruncillo
Alberico Gambino
Chiara Maria Gemma
Giovanna Greco
Elena Marrazzi
Denis Domenico Nesci
Michele Picaro
Vittorio Sgarbi
Francesco Ventola

Partito Democratico

Lucia Annunziata
Antonio Decaro
Pina Picierno
Sandro Ruotolo
Jasmine Cristallo
Francesco Forte
Manola Di Pasquale
Luigi Tassone
Shady Alizadeh
Franceso Todisco
Giuseppina Paterna
Nicola Campanile
Annamaria Becci
Massimo Schiavone
Georgia Tramacere
Raffaele Topo
Carmela Saulino
Gianmario Spada

Forza Italia – Noi Moderati

Antonio Tajani
Isabella Adinolfi
Fulvio Martusciello Detto Fulvio
Alessandra Mussolini
Lucia Vuolo Detta Volo Detta Vulo
Giuseppina Princi Detta Giusi
Paolo Soccorso Dell’Erba
Antonella Ballone
Angelo Antonio D’Agostino
Laura De Mola
Raffaele De Rosa
Eliseo Iannini
Sonia Palmeri detta Sonia detta Palmieri
Barbara Ricci
Riccardo Rosa
Alessandro Sacchi
Francesca Salatiello detta Fra
Marcello Vernola

Lega

Roberto Vannacci
Simona Loizzo
Valentino Grant
Roberto Marti
Aldo Patriciello
Luigi Barone
Laura Cucchiarella
Giovanna Fiume
Santo Gagliardi
Marica Grande
Francesca Magliano
Filippo Mancuso
Anna Carmela Minuto
Carmela Rescigno
Angela Russo
Dante Santoro
Joseph Splendido
Matilde Tasselli

Movimento 5 Stelle

Pasquale Tridico
Valentina Palmisano
Mario Furore
Maurizio Sibilio
Maura Sarno
Danilo Della Valle
Laura De Vita
Valentina Corneli
Gaia Silvestri
Fabio Stella
Lelio Mancino
Giuseppe Nunziato Belcastro
Francesca Anna Ruggiero
Felicia Gaudiano
Annunziata Coppola
Maria Anna Labarile
Riccardo Di Palma
Vincenzo Incampo

Alleanza Verdi Sinistra

Domenico Lucano Detto Mimmo
Rosa D’Amato
Francesco Emilio Borrelli
Anna Grazia Maraschio
Souzan Fatayer Detta Susan
Fabio Armano
Fedele Cannerozzi
Natale Cuccurese
Maria Pia Funaro
Giovanni Germano
Francesca Imperatore
Alessandra Mariano
Anna Orabona
Giulia Persico
Gerardo Pontecorvo
Valeria Spinelli
Rosario Ternullo
Sergio Ulgiati

Stati Uniti d’Europa

Vincenzo Maraio detto Enzo
Manuela Zambrano
Nicola Caputo
Alessandrina Lonardo Mastella detta Sandra Mastella
Teresa Bellanova
Caterina Miraglia
Alfonso Maria Gallo
Emanuela Pistoia
Massimiliano Stellato
Stefano Mascaro
Adriano Pasculli De Angelis detto Pasculli
Giovanna Catacchio
Giuseppe Varacalli detto Pino
Filomena Greco
Antonio Rubino
Elenora Stomeo detta Claudia
Annunziata Paese detta Nunzia
Matteo Renzi

Azione

Carlo Calenda
Elena Bonetti
Marcello Pittella
Ramona Calafiore
Luigi Casciello
Carmela Craca
Francesco De Nisi
Libera D’Amelio
Giuseppe Ferrandino
Paola Fanfarillo Manganiello
Dario Galantino
Danila Iacovelli
Valerio Poti
Lucia Iodice
Giuseppe Rossodivita
Stefania Postorivo
Giuseppe Sommese
Barbara Preziosi

Pace, Terra e Dignità

Michele Santoro
Benedetta Sabene
Raniero Luigi La Valle
Maurizio Acerbo
Giuseppe Arlacchi detto Pino Arlacchi
Ginevra Bompiani
Rita Capaccio
Domenico Ciruzzi
Fiammetta Cucurnia
Angelo d’Orsi
Paolo Maria Della Ventura
Tiare Gatti Mora
Ilaria Leonardis
Laura Marchetti
Vito Micunco
Piernicola Pedicini
Rosaria Scarpulla detta Sara Scarpulla
Noor Shihadeh

Lista Alternativa Popolare 

Stefano Bandecchi
Donatella Paolillo
Massimo Antonino Ripepi
Maria Antonella Carluccio detta Carluccio Antonella
Michele Cornacchia
Laura D’Esposito
Roberto De Angelis
Sonia Citta
Antonio Cento detto Nino
Monica D’Aguì
Antonio Pica detto Tremiti
Antonella Mancino
Arnaldo Gadola
Maria Petrecca
Antonio De Santis
Raffaella Severino

Lista Libertà

Cateno De Luca
Laura Castelli
Francesco Amodeo
Piera Aiello
Donato Amoruso
Sergio De Caprio detto Capitano Ultimo
Maria Giuseppa De Donato detta Pina
Katia Di Lella
Nicola Di Matteo
Annarita Foresta
Nicola Giampaolo
Veronica Giannone
Teofilo Migliaccio detto Teo
Paola Piccone
Enrico Rizzi
Dino Rossi
Maria Sbano
Severina Sena

Partito Animalista 

Cristiano Ceriello
Anna Casaburi
Marilene Bonavita
Michele Buttiglione
Andrea Perillo
Daniela Martani
Pietro L’Erario
Lucio Janniello
Giovanna Mulas
Ilaria Paolillo
Giuseppe Gscheider
Simona Casadei
Sabrina Palumbo
Carlo Petrelli
Damiano Cristofaro
Costanza Sozzi
Francesco Pio Pepiciello
Margherita Sammarco

La gastronomia ferrandinese si arricchisce di un nuovo prodotto da forno. Stiamo parlando della “Strazzata”, la pizza realizzata da Benedetto Luongo e cotta nel forno a legna che in poco tempo ha superato ogni rosea aspettativa, conquistando il palato dei numerosi avventori

Di seguito il servizio realizzato da Francesco Perugini e montato da Antonio Albano, mandato in onda dalla TGR Basilicata, sui numeri, sulle curiosità della tornata elettorale.

Pagina 1 di 91

Post Gallery

Sinergia tra le varie compagini dell’Arma dei Carabinieri

A Pisticci Scalo e zona industriale sospensione idrica

Elezioni Regionali: proclamati Vito Bardi e i 20 consiglieri

La prof Rosa Marmo e l’I.I.S. "Bernalda Ferrandina" si aggiudicano la finalissima dei Green Game

Assessore Troiano: via al progetto S.I.N.E.R.G.I.E, opportunità di inclusione riconosciuto anche dalla Regione

Ferrandina, Festa dello sport tra giochi ed emozioni al campo sportivo comunale

Salandra: don Fabio Vena presiede i festeggiamenti in onore della Madonna del Monte

L’ex ministra Teresa Bellanova in visita a Pisticci

L' alberghiero di Marconia incontra Francesco Cinquepalmi della Nazionale Italiana Cuochi